Пятница, 26.04.2024, 00:45

JVSlash

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой Гость
RSS
Форма входа
Друзья-слэшеры
Статистика

JVSlash
JVSlash

JVSlash
JVSlash

Все о том же, или Для тех, кто не шарит - Форум JVSlash - Slash is everywhere!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alphard  
Форум JVSlash - Slash is everywhere! » Беспредел и флудXD » Приют флудерастаXD » Все о том же, или Для тех, кто не шарит ((то есть типа меня=)))
Все о том же, или Для тех, кто не шарит
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 00:48 | Сообщение # 1
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Надоело мне путать дрэббл с пвп и писать, что слэш - это фэндом=)) я думаю, не я одна такая, и поэтому развешиваю тут все эти загадочные слова и аббревиатуры. Сперто с какого-то форума про Гарри Поттера, поэтому контент соответствующий. Ну, разберетесь, в общем (только не говорите ничего тому форуму - вдруг побьютXDD)

Расшифровка терминов и аббревиатур, которые могут вам встретиться при чтении фанфиков.

alfa (альфа) – это сам автор

beta/beta reader (бета) – корректор, редактор и в какой то мере критик, чаще всего доброй друг альфы, которому первому дают почитать свежатинку. Бета отвечает за исправление грамматических, смысловых, фактических, а самое главное – стилистических ошибок, в то время, как просто корректор/редактор в основном отвечает только за исправление знаков препинания. Не стоит даже упоминать, что бета должна отлично владеть языком, а то и несколькими, если работает с переводами.

Chanslash (Ченслэш) – слэш-фик, описывающий взаимодействие между двумя персонажами, один из которых значительно младше другого, зачастую не достигнувший совершеннолетия, а то и вовсе ребёнок/подросток.

Disclaimer (Дисклеймер, отказ от авторских прав) – фраза или параграф в начале фика либо на первой странице сайта, посредством которой автор/админ сообщает читателям (и в особенности правообладателям), что фик или сайт, о котором идет речь, некоммерческий, то есть прибыли от этой деятельности никто не извлекает. Дискоеймер указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей.

Incest (Инцест) – сексуальные отношения между членами семьи, кровными родственниками (братьями, сестрами, родителями и детьми).

Involving - кто принимает участие в произведении вообще, перечисление героев, действующих лиц. Чаще всего это указывается в иностранном фанфикшене, обычно же всё ограничивается пейрингом.

Рaring (пейринг) – кто с кем, для любителей конкретных парочек. Если фик не любовного содержания, то пейринга может не быть вовсе.

Rating & Warning (рейтинг и предупреждение) – возрастные ограничения и предупреждение обо всей той «гадости», на которую могут наткнуться неискушённые читатели. Ворнингом чаще всего является упоминание о смерти персонажа, пытках, инцесте, мужской беременности и т.д., подразумевающих высокий рейтинг.

RPF (Real people fiction/ Произведение о реальных людях) – обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди.

Ship (Шип) – сокращенное relationship – “отношения”, то бишь пейринг.

Teaser («Заманилка»)/ Summary - краткое содержание произведения, аннотация. Ставится рядом с рейтингом, ворнингом и названием. Обычно его длина не превышает 5 предложений.


Да. Сколько?

Сообщение отредактировал Mokashima_Saiyuri - Вторник, 18.11.2008, 00:48
 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 00:49 | Сообщение # 2
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Виды фиков (по содержанию и длине).

AU - Аlternative Universe (Альтернативная Вселенная/Реальность, реже Параллельный Мир) – герои и/или основные события только позаимствованы у Роулинг, всё остальное – чистейшая отсебятина.
AU – это мирообразующий фик, содержащий то, чего никогда не могло бы быть у Роулинг, это история, создающая параллельный сюжет, иначе говоря, свою вселенную, живущую по своим, внутренним законам, которых не существуют ни в реальном мире, ни в первоисточнике.

Challenge (Челлендж/Вызов) – фик, построенный автором на чужой идее или в ответ на чье-то предложение. Идея может быть подана не обязательно фикрайтером, а просто читателем, который очень хотел бы почитать о том, что ещё ни разу не освещалось (например какой то оригинальный пейринг), или же человеком, у которого возникла отличная идея, но он либо сам вообще не пишет, либо боится, что не сможет воплотить её. Челлендж может быть вызовом читателя или другого фанфикера на слабо: «А вот слабо вам написать романтический фик с пейрингом Дамблдор/Филч?» ?

Crossover (Кроссовер) – История, которая представляет собой своего рода "перекресток", на котором встречаются два (а то и более) произведения.

1) персонажи одного произведения попадают в другой мир – Гарри Поттер неудачно аппарирует и переносится в Тибидохс/Изумрудный город; лорд Мерлин Амберский приезжает в Хогвартс преподавать ЗОТС; Тане Гроттер и Порри Гаттеру надоело учиться в своих школах, и они приезжают наводить ужас на Хогвартс.
2) в произведении действуют персонажи из двух или более различных книг (Поттер и Ко и команда Баффи решают объединить усилия для борьбы с Волдемортом или Анита Блейк борется против Малдера, пытающегося по заданию ФБР найти вампиров в Хогвартсе, Волдеморт и Та Кого Нет объединяются, чтобы захватить волшебный мир).

Dark, Darkfic (Дарк, Даркфик) – фанфик с “мрачным” содержанием. Среди тем таких фиков – физическое и сексуальное насилие, нанесение увечий, самоубийство и т.д. Это история с рекордным количеством смертей\жестокости\боли на квадратный сантиметр текста. Часто заканчивается смертью центрального персонажа.

Deathfic (дезфик) – краткое содержание – "Короче, все умерли". Фанфик, в котором один или несколько героев умирают, в основном главных. По содержанию весьма близок к Даркфику.

Drabble (Драббл) - отрывок, на основе которого можно написать большой фик, а можно этого и не делать, потому что драббл – это, по сути, законченное произведение. Часто это просто короткая сценка, зарисовка, описание персонажа. Размер такого фика редко превышает полстранички текста, очень часто встречаются драбблы юмористического содержания.

Ficlet (Фиклет) – короткий фик, состоящий только из одной части длиной не больше четырех страниц.

Filk (филк) – пародия на существующую, часто очень известную песню, где заменяются слова, но сохраняется оригинальная мелодия. Вспомните бедную «Belle»…

Fluff (Флафф) - фик о тёплых романтических отношениях между персонажами, розовые слюни, флирт приятный, ни к чему не обязывающий фанфик.

Round robin ("Чепуха") – фик, разные части которого написаны разными авторами, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек. Как правило такой фик отличается несвязностью частей и несогласованностью стиля, обычно не представляет интереса ни для кого, кроме самих участников и их ближайших друзей.

Sillyfic (Глупости) – история, написанная с сознательной целью быть максимально шуточной, пародийной и часто бессмысленной. Юмористический фик-пародия, возможно, комедия абсурда, то есть история, которая изначально бессмысленна и не связана логичным сюжетом. Это то, над чем могут вволю похихикать фанаты, как правило не понятное никому кроме них самих, а зачастую – никому, кроме автора.

Songfic (Сонгфик) – история, в основе которой лежат слова песни, или которая построена вокруг них. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу, подчеркнуть то, что находится между строк, иногда – проиллюстрировать прозу. Для правильного понимания и восприятия сонгфика читатель должен знать песню, испытывать от её прослушивания те же чувства, что и автор, не должен раздражаться от мелькающих в тексте стихотворных отрывков.

Vignette (Виньетка) Очень короткая история, включающая в себя короткий отрезок времени, один единственный движущий элемент (внутренний монолог/поток сознания, небольшое событие, описание чувств персонажа в конкретный момент) и часто одно действующее лицо.


Да. Сколько?
 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 00:51 | Сообщение # 3
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Сontinuation (Продолжение) – фанфик, который развивает какое-то конкретное событие или сцену с отрытым финалом. По идее это то же самое, что и Sequel.

Sequel (Сиквел/Продолжение) – продолжение или развитие идеи фанфика, своего или чужого. Во втором случае обязательно следует получить разрешение от автора фика-приквела.

Prequel (Приквел) – это своего рода первая часть основного фика. Сейчас чаще можно встретить приквелы – многочисленные истории о юности Мародеров, о том, как Северус Снейп стал Упивающимся Смертью, истории о жизни Тома Риддла.

Series (Серийный фик/Сериал) – это фик, который состоит из нескольких историй / эпизодов, зачастую имеющих свой сюжет и сквозного героя Не является серийным фик, который разбит на эпизоды или части в силу своей структуры. Серийный фик состоит из законченных фиков, зачастую не больших по объёму, которые появляются в разное время. Согласно укоренившейся привычке, в серии должно быть не меньше трех частей. Можно больше.

Standalone, S/A (Отдельный фик) – фик, который не входит в серию. Это обозначение ставят авторы, знаменитые именно серийными фиками, чтобы подчеркнуть, что данный фик не относится к сюжетной линии одной из серий. Если на странице автора есть разделы Series и Standalone, вы точно не ошибетесь.

Жанры.

Аngst (Трагедия/Ангст) – это история, в сюжете которой заложено эмоциональное напряжение, она перенасыщенная переживаниями и мрачными событиями. Могут быть физические, но чаще духовные страдания персонажа, много самокопания, самобичевания, слез, трагичности.

Drama (Драма) – очень близкая к ангсту, драма содержит переживания героев, расставание, ссоры, ревность, тяжёлые разговоры. Драмы заканчиваются трагично – расставание влюблённых навсегда под гнётом обстоятельств, смерть персонажей.

Romance (Роман) – любовь морковь, слёзы сопли, встречи расставания, но конец такого фика, как правило, счастливый, в отличие от драмы. Произведение это изначально ориентировано на развитие именно романтических отношений между некоторыми, а иногда и всеми персонажами («любовный многоугольник»). Проще говоря, это мелодрама со счастливым концом.

Humour (Юмористический фик) – Пародии, стёб и просто смешные забавные фики.

У фика необязательно должен быть один жанр, это может быть роман/юмор, роман/ангст.


Да. Сколько?
 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 00:51 | Сообщение # 4
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Рейтинг.

Rating (Рейтинг) – дает возможность понять, на какую возрастную аудиторию рассчитан текст. Это такая табличка, назначение которой - предупреждать кого попало о "взрослости" фика. Есть фики, которые можно читать всем, а есть и такие, которые не предназначены для "неподготовленных" людей.

G (General Audiences-All Ages Admitted – «для всех возрастов») – читать можно всем, кто умеет читать, ничего страшного там не произойдет. Ограничений по возрасту или степени психической устойчивости нет.

PG (Parental Guidance - «читать под присмотром родителей») – может, парочка крепких словечек или поцелуев, но до эротики или мордобоя дело пока не дошло.

PG-13 (до 13 лет читать под присмотром родителей) – пара драк, подразумевающиеся постельные сцены (без подробных описаний), поцелуи откровеннее, чем в PG, наличие сцен насилия, ругательства. Еще ничего не шокирует читателя, но создаёт определенное настроение.

PG-15 (до 15 лет читать под присмотром родителей) – встречается довольно редко, но всё же, предполагает лёгкую эротику, может – подробное описание драки и всех нанесённых увечий, площадная брань.

R (Restricted – Ограничение, до 17 лет читать под присмотром родителей) –подросткам до 17 лет разрешается читать это произведение только с одобрения и в присутствии взрослых. Затрагивает откровенно "взрослую" тематику: самоубийство, гомосексуальность, алкогольную или наркотическую зависимость, изнасилование, детали деторождения, сексуальные отношения (в меру детальные), описания пыток или насилия.

NC-17 (No Children under 17 are admitted – до 17 лет не читать!) - Почти все то же самое, что и в R, только жестче, описания сексуальных отношений, носящее порнографический характер, чрезмерная жестокость. Смерть одного и более персонажей, прописанная с подробностями, входит в этот рейтинг.

NC-21 (No Children under 21 are admitted – до 21 года не читать!) – очень откровенные сексуальные сцены, возможен ченслэш, инцест, садо/мазо, принуждение, оргии с участием нескольких партнёров, откровенные подробные сцены изнасилования и все подобные прелести. Встречается довольно редко, чаще всего это PWP.

Расшифровка аббревиатур с улыбкой

G - Драко собирается набить морду Гарри, или наоборот
PG - Драко собирается поцеловать Гарри, или наоборот
PG-13 - Драко целует Гарри или наоборот
PG-15 - Cнейп целует Гарри или наоборот
PG-17 - Драко/Снейп вставляет Гарри сами-знаете-что сами-знаете-куда или наоборот
PG-21- Снейп любит Гарри, но спит с Люпином, Гарри любит Драко но спит с Сириусом, Драко любит Снейпа, но его имеет Люциус, Малфой старший любит Снейпа, но спит с Волдемортом, Волдеморт любит Гарри, но спит со Снейпом, при этом Люпин и Сириус живут вместе, Гарри и Драко живут вместе, Малфой-старший и Волдеморт живут вместе... Вам как раз стукнет 21, когда вы наконец разберётесь, кто с кем, зачем и почём...

Категория.

Slash (Слэш) – Описание романтических отношений персонажей одного пола - юноша/юноша, девушка/девушка – Femmeslash (Фемслэш)
Если ваш фик не относится к романтическим, и описать эти самые отношения - не единственная ваша цель, это скорее не категория, а поджанр. Сам же фик может быть и драмой, и ангстом или и вовсе кроссовером. Обозначать слэшные фики обязательно - не все читатели готовы воспринимать однополую любовь.

Het (Гет) – сокращённое от heterosexual, “гетеросексуальный”. Обычно произведение содержит описание романтических/сексуальных отношений между юношей и девушкой.

Gen (Джен) – фик, в содержании которого отсутствует описание сексуальных отношений в любом виде, будь то гет или слэш.


Да. Сколько?
 
Jonny_Worren-BiДата: Вторник, 18.11.2008, 00:52 | Сообщение # 5
Plot?...What Plot?XD
Группа: Администраторы
Сообщений: 561
Репутация: 7
Статус: Offline
Mokashima_Saiyuri, о божеХД
ты внесла путаницу в мой бедный мозгХДДД
и в мое чувство юмораХДД
ппц, на первом определении - альфа-автор, упала под столХД
как хреново хорошо знать физику^^

и еще стебХД я иду на филологию, в числе прочего будет редактирование) так вот рай наступит на земле, если мы на этом предмете будем редактировать только знаки препинанияХД



...из всего вышесказанного следует, что во всём виноваты гомофобы, эмохейтеры и антислэшеры!

Когда-нибудь напишу целый слеш-роман...Но я уже в пижаме...

 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 00:55 | Сообщение # 6
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
ну, и чтобы все же не побили, копирайт: Беллатриса, модер форума не-знаю-как-его-там, но адрес http://5hp.my1.ru/forum/6-6-1
(нет, это не на правах рекламы, а на правах ссылки на автораXD)


Да. Сколько?
 
Jonny_Worren-BiДата: Вторник, 18.11.2008, 01:01 | Сообщение # 7
Plot?...What Plot?XD
Группа: Администраторы
Сообщений: 561
Репутация: 7
Статус: Offline
Mokashima_Saiyuri, а тепееерь...рекламная паузыХДДД
ок)
я подправила твое первое сообщение, там, где примеры на ГП и что конкретно про фики по их фандому^^
сяс остальные подправлю, ок?)



...из всего вышесказанного следует, что во всём виноваты гомофобы, эмохейтеры и антислэшеры!

Когда-нибудь напишу целый слеш-роман...Но я уже в пижаме...

 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 01:03 | Сообщение # 8
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Jonny_Worren-Bi, мне так лень читатьXDD а что ты там подправила?

Да. Сколько?
 
Jonny_Worren-BiДата: Вторник, 18.11.2008, 01:10 | Сообщение # 9
Plot?...What Plot?XD
Группа: Администраторы
Сообщений: 561
Репутация: 7
Статус: Offline
Mokashima_Saiyuri, ну типа про Мери Сью и всякое такое) это точно только в ГП)
у нас дЭвушек нэтьХД



...из всего вышесказанного следует, что во всём виноваты гомофобы, эмохейтеры и антислэшеры!

Когда-нибудь напишу целый слеш-роман...Но я уже в пижаме...

 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 01:16 | Сообщение # 10
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
а, да можно было оставить для общего развития=))))

Да. Сколько?
 
Jonny_Worren-BiДата: Вторник, 18.11.2008, 01:18 | Сообщение # 11
Plot?...What Plot?XD
Группа: Администраторы
Сообщений: 561
Репутация: 7
Статус: Offline
Mokashima_Saiyuri, не надХД молодые авторы испугаются и убегут^^


...из всего вышесказанного следует, что во всём виноваты гомофобы, эмохейтеры и антислэшеры!

Когда-нибудь напишу целый слеш-роман...Но я уже в пижаме...

 
Mokashima_RinuДата: Вторник, 18.11.2008, 01:21 | Сообщение # 12
Surgeon
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
а мы их поймаем за штаны и засадим за работу
XDD


Да. Сколько?
 
VAMPIREДата: Вторник, 18.11.2008, 08:33 | Сообщение # 13
ЙостоманкА
Группа: Администраторы
Сообщений: 837
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Mokashima_Saiyuri)
и писать, что слэш - это фэндом=))



Быстрее! Выше!Сильнее! Глyбже!.. Чаще!.. Чаще!!! xD
Если Вы находите ошибки, просто внесите их в список особенностей ^__~
Оставляйте, пожалуйста, комментарии =) авторам всегда приятно их читать. Спасибо! ^^

Другая жизнь всегда рядом (с)

 
VAMPIREДата: Вторник, 18.11.2008, 08:39 | Сообщение # 14
ЙостоманкА
Группа: Администраторы
Сообщений: 837
Репутация: 18
Статус: Offline
Если я не забыла слишком многое из ранее знамомого, то Мэри Сью очень даже часто встречается в ранних фанфиках особо фанатеющих, скажем, по братьям Кау девушек-авторов. Это чувствуется сразу) особенно если фанф гетный biggrin
Но ладно девушки, это ещё цвЯточки) меня не так давно попросил один мальчик почитать его творчество…эх, парень хорошенький, добрый, ребенок ещё, так обижать не хочется( но дочитать не могу – с первых же строк создается стойкое ощущение, что автор описывает желаемую для себя реальность, то, каким бы он хотел быть сам, весь из себя джентльмен с повадками человека-паука… вот как думаете, сказать ему как есть, или пусть ребенок радуется? question


Быстрее! Выше!Сильнее! Глyбже!.. Чаще!.. Чаще!!! xD
Если Вы находите ошибки, просто внесите их в список особенностей ^__~
Оставляйте, пожалуйста, комментарии =) авторам всегда приятно их читать. Спасибо! ^^

Другая жизнь всегда рядом (с)

 
Jonny_Worren-BiДата: Вторник, 18.11.2008, 10:18 | Сообщение # 15
Plot?...What Plot?XD
Группа: Администраторы
Сообщений: 561
Репутация: 7
Статус: Offline
VAMPIRE, вот именно, солнц, Мери Сью в гетных фанфиках встречается, а у нас слеш^^

мм...я считаю, пусть радуется. каждый пишет для удовлетворения различных потребностей. он так выражает свои мечты, это нормально. может быть, скоро пройдет, а может, он утопист (как я^^). Не трогай ребенка^^



...из всего вышесказанного следует, что во всём виноваты гомофобы, эмохейтеры и антислэшеры!

Когда-нибудь напишу целый слеш-роман...Но я уже в пижаме...

 
Форум JVSlash - Slash is everywhere! » Беспредел и флудXD » Приют флудерастаXD » Все о том же, или Для тех, кто не шарит ((то есть типа меня=)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright JVSlash © 2008-2009